Agenda

Todos los conciertos se celebran en el Centro Cultural Fundación Bancaja y, puntualmente, en el Colegio Sagrado Corazón Hermanos Maristas de Valencia


  Programa

Todos los conciertos se celebran en el Centro Cultural Fundación Bancaja y, puntualmente, en el Colegio Sagrado Corazón Hermanos Maristas de Valencia


 

 

 

PROGRAMACIÓN

DEL CURSO 2019-2020

 

 

 

Concierto I

15/10/19 martes 19:15h

 

 

HARMONIA DEL PARNAS

Ruth Rosique, soprano

Marta Infante, mezzosoprano

Marian Rosa Montagut, clave y dirección

 

Música escénica del barroco español: ópera y zarzuela.

 

Obras de CORRADINI, DURÓN, CASTEL, LITERES, MARTÍN Y SOLER y DE NEBRA

 

 

leer más

 

PASE SOCIO COLABORADOR DE ESTE EVENTO

 

 

 


 

Concierto II

22/10/19 martes 19:15h

 

 

SIGNUM STRING QUARTET


 

Obras de SCHUBERT y JANACEK

 

 

leer más

 

PASE SOCIO COLABORADOR DE ESTE EVENTO

 

 

 


 

Concierto III

29/10/19 martes 19:15h

 

 

DÚO CASSADÓ

Damián Martínez Marco, violonchelo

Marta Moll de Alba, piano

 

“Homenaje a Clara Schumann con motivo

del 200 aniversario de su nacimiento”

 

Obras de J. BRAHMS, R. SCHUMANN y C. SCHUMANN

.

 

leer más

 

PASE SOCIO COLABORADOR DE ESTE EVENTO

 

 

 


 

 

Concierto IV

06/11/19 miércoles 19:15h

 

 

LUIS FERNANDO PÉREZ, piano

 

 

Obras de MOMPOU, CHOPIN, DE FALLA y RACHMANINOV.

.

 

leer más

 

PASE SOCIO COLABORADOR DE ESTE EVENTO

 

 

 


 

 

Concierto V

12/11/19 martes 19:15h

 

 

ACCADEMIA DEL PIACERE

FAHMI ALQHAI, viola da gamba & dirección

“Rediscovering Spain”

.

 

leer más

 

PASE SOCIO COLABORADOR DE ESTE EVENTO

 

 

 


 

 

Concierto VI

19/11/19 martes 19:15h

 

 

BEETHOVEN TRIO BONN

    

 

Obras de BEETHOVEN, SHOSTAKOVICH y MENDELSSOHN.

.

 

leer más

 

PASE SOCIO COLABORADOR DE ESTE EVENTO

 

 

 


 

Concierto VII

03/12/19 martes 19:15 h

 

 

IBERIAN & KLAVIER PIANO DÚO

Manuel Tévar & Laura Sierra



 

Obras de DEBUSSY, STRAVINSKY, RAVEL y DE FALLA.

 

 

 

 


 

Concierto VIII

10/12/19 martes 19:15h

 

 

PHILHARMONISCHES STREICHQUINTETT BERLÍN

& MIGUEL ÁNGEL TAMARIT, clarinete
                 

 

Obras de MOZART, LANNER, WEBER, TARTINI, TCHAIKOVSKY y SARASATE

 

 

 

 


 

Concierto IX

17/12/19 martes 19:15h

 

 

ANDREY BARANOV, violín

MARIA BARANOVA, piano


 

 

Obras de TARTINI, TCHAIKOVSKY, PAGANINI, KREISLER, CHAUSSON y RAVEL.

 

 

 

 


 

 

Concierto X

07/01/20 martes 19:15h

 

 

TRÍO MESSIAEN

(violín, violonchelo y piano)

 

 

Obras de ESCAICH, FAURÉ y MENDELSSOHN..

 

 

 

 


 

Concierto XI

14/01/20 martes 19:15h

 

 

BRENTANO QUARTET


 

 

Obras de HAYDN. AUCOIN, DAVIDOVSKY y RAVEL.

 

 

 

 


 

Concierto XII

28/01/20 martes 19:15h

 

 

CUARTETO DE CUERDA TARTINI

 

 

 

Obras de BEETHOVEN, TURINA y SMETANA.

 

 

 

 


Concierto XIII

05/02/20 miércoles 19:15h

 

 

LETICIA GÓMEZ-TAGLE, piano

 

 

Obras de LISZT y CHOPIN.

 

 

 

 


 

Concierto XIV

12/02/20 miércoles 19:15h

 

 

ORQUESTA DE FLORENCIA

MARINA DI GIORNO, piano


 

Obras de BACH y KAPUSTIN.

 

 

 

 


 

Concierto XV

18/02/20 martes 19:15h

 

 

CUARTETO VLACH DE PRAGA

 

 

Obras de DVORÀK, BRAHMS, SHOSTAKOVICH, JANÁCEK, MARTINU y SCHULHOFF.

 

 

 

 


 

Concierto XVI

03/03/20 martes 19:15h

 


AZAHAR ENSEMBLE

 

 

Obras de REICHARDT, RAVEL, KURTÁG y TURINA.

 

 

 

 


 

Concierto XVII

11/03/20 miércoles 19:15h

 

 

Trío VibrArt

(violín, violonchelo y piano)

 

 

 

Obras de DVORÀK, SCHOSTAKOVICH, MENDELSSOHN y SCHUBERT.

 

 

 

 


 

Concierto XVIII

31/03/20 martes 19:15h

 

 

L´ESTRO D´ORFEO

Leonor de Lera, violín barroco y dirección artística.

 

“El art de disminuiré"

Obras de UCCELLINI, ROSSI, MERULA, MARINI, ROREM, PALESTRINA, SANCES y VERDELOT

 

 

 

 


 

Concierto XIX

14/04/20 martes 19:15h

 

 

KAD TRIO

(violín, trompa y piano)

 

 

 

Obras de MOZART, STRAUSS, CHOPIN y BRAHMS.

 

 

 

 


 

Concierto XX

21/04/20 martes 19:15h

 

BRODSKY QUARTET


“Rhythm and Texture"

Obras de ÁLVAREZ, GERSHWIN, LAVISTA, GOLIJOV y RAVEL.

 

 

 

 


 

Concierto XXI

28/04/20 martes 19:15h

 

 

JESÚS REINA, violín

JOSU DE SOLAUN, piano

 

 

Obras de ENESCU, ESPLÁ y MEDTNER.

 

 

 



 

 

Concierto XXII

05/05/20 martes 19:15h

 

 

FATIMA DZUSOVA, piano

(Ganadora del Premio Iturbi 2017)

ANTON BULKIN, violonchelo

 

 

Obras de POULENC, PROKOFIEV y RACHMANINOFF.

 

 

 

 


 

Concierto XXIII

12/05/20 martes 19:15h

 

 

LEONOR QUARTET

 

“Cuartetos españoles"

Obras ARRIAGA, GINER y OLMEDA.

 

 

 

 


 

Concierto XXIV

19/05/20 martes 19:15h

 

 

NOGA QUARTET

 

 

Obras MOZART, LUTOSLAWSKI y BEETHOVEN.

 

 

 

 


 

Concierto XXV

27/05/20 miércoles 19:15h

 

 

ORFEÓ UNIVERSITARI DE VALÈNCIA

Francesc Valldecabres, director

 

 

 

Obras de ROSSINI.  

 

 

 

 


 

 

 

Esta programación puede ser modificada por causas

ajenas a nuestra Sociedad.