Agenda

Todos los conciertos se celebran en la Sala Iturbi del Palau de la Música de Valencia


  Programa

Todos los conciertos se celebran en la Sala Iturbi del Palau de la Música de Valencia


 

 

 

 

 

PROGRAMACIÓN

CURSO 2018-2019

 

 

 

Concierto I

02/10/18 martes 19:15h

 

 

JOSÉ Mª GALLARDO DEL REY, guitarra

con la colaboracion de

ROBERTO VOZMEDIANO, percusión

 

 

Obras de SANZ, DE MURCIA, DE FALLA y GALLARDO DEL REY.

 

 

 

leer más

 


 

Concierto II

16/10/18 martes 19:15h

 

 

DANIEL DEL PINO & BARTOMEU JAUME

(Dúo de pianos)

 

 

Obras de CHOPIN y para CHOPIN

 

 

leer más

 


 

Concierto III

30/10/18 martes 19:15h

 

 

BELÉN ROIG, soprano

AIDA VELERT, piano

 

 

Obras de MASSENET, MAHLER, STRAUSS, GARRIGA, GRANADOS y DE FALLA

.

 


 

 

Concierto IV

06/11/18 martes 19:15h

 

 

CUARTETO GERHARD

 

 

Obras de MOZART, GERHARD y BRAHMS.

 

 

 


 

Concierto V

20/11/18 martes 19:15h

 

 

XAVIER TORRES, piano

 

 

Obras de SCHUBERT, LISZT y RACHMANINOV.

 

 



 

 

Concierto VI

27/11/18 martes 19:15h

 

 

CUARTETO OISTRAKH
    

 

Obras de SCHUBERT, MENDELSSOHN, SCHOSTAKOVICH y PAGANINI.

 

 

 


 

Concierto VII

04/12/18 martes 19:15 h

 

 

LA REAL CÁMARA

 

Obras de BOCCHERINI y SOR.

 

 

 


 

Concierto VIII

13/12/18 jueves 19:15h

 

 

DÚO IAGOBA FANLO, violonchelo & PABLO AMORÓS, piano
                 

 

Obras de autores de la Generación del 27..

 

 

 


 

Concierto IX

08/01/19 martes 19:15h

 

 

ORQUESTA DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

Sandra Pastrana, soprano

Guillermo Pastrana, violonchelo

Daniel Abad, director

 

 

Obras de HÄNDEL y BOCCHERINI.

 

 

 


 

Concierto X

16/01/19 miércoles 19:15h

 

 

ELLINOR D' MELON, violín

VADIM GLADKOV, piano

 

 

Obras de BEETHOVEN, BRAHMS, SARASATE, CHAUSSON, WIENIAWSKI y TCHAIKOVSKY.

 

 

 


 

Concierto XI

29/01/19 martes 19:15h

 

 

TRÍO WANDERER

(violín, violonchelo y piano)

 

 

Obras de DEBUSSY, RAVEL y CHAUSSON.

 

 

 


 

Concierto XII

05/02/19 martes 19:15h

 

 

DÚO IVÁN ZENATY, violín & MARTÍN KASIK, piano

 

 

Obras de SCHUMANN, NEDBAL, FILAS, GRIEG.

 

 

 


Concierto XIII

19/02/19 martes 19:15h

 

 

CUARTETO AMARART &

ONA CARDONA, clarinete


 

Obras de MOZART y BRAHMS.

 

 

 


 

Concierto XIV

27/02/19 miércoles 19:15h

 

 

CUARTETO ARCADIA


 

Obras de HAYDN, BARTÓK y BEETHOVEN.

 

 

 


 

Concierto XV

05/03/19 martes 19:15h

 

 

TRÍO MARTINU

“Los maestros checos”

 

 

Obras de SUK, DVORAK y SMETANA.

 

 

 


 

Concierto XVI

12/03/19 martes 19:15h

 


CRISTINA GÓMEZ GODOY, oboe

MICHAIL LIFITS, piano

 

 

Obras de POULENC, SAINT-SAËNS, RAVEL, BOZZA, DESLANDRES, PASCULLI ...

 

 

 


 

Concierto XVII

26/03/19 martes 19:15h

 

 

ÍLIBERT ENSEMBLE

(Música antigua Código Trujillo).

 

 

 


 

Concierto XVIII

03/04/19 miércoles 19:15h

 

 

SIGNUM QUARTET &

JUDITH JÁUREGUI, piano

 

 

Obras de SHOSTAKOVICH y WEINBERG.

 

 

 


 

Concierto XIX

09/04/19 martes 19:15h

 

 

CUARTETO ENESCO

 

 

Obras de HAYDN, BEETHOVEN y BRUCH.    

 

 

 


 

Concierto XX

23/04/19 martes 19:15h

 

QUARTETTO DI CREMONA


 

Obras de WEBERT, RESPIGHI y BEETHOVEN.

 

 

 


 

Concierto XXI

30/04/19 martes 19:15h

 

 

IVÁN BALAGUER, violonchelo

JEAN E. JOHNSON, clarinete

STEVEN OSBORNE, piano

 

 

Obras de BRAHMS.

 

 



 

 

Concierto XXII

08/05/19 miércoles 19:15h

 

 

ZINGER SEPTET

 

 

Obras de  RAMÍREZ, GARDEL, BERNSTEIN, D'RIVERA, PORTER, SIMAS, PIAZZOLLA …

 

 

 


 

Concierto XXIII

14/05/19 martes 19:15h

 

 

TRÍO FREINGER

 

 

Obras de  Obras de HAYDN, ZEMLONSKY y DVORAK.

 

 

 


 

Concierto XXIV

21/05/19 martes 19:15h

 

 

CUARTETO QUIROGA

 

 

Obras de BEETHOVEN, HALFFTER y GINASTERA.  

 

 

 


 

Concierto XXV

28/05/19 martes 19:15h

 

PRAGA CAMERATA

 

 

Obras de HOLST, SCHUBERT y GERSHWIN.

 

 

 


 

 

 

Esta programación puede ser modificada por causas

ajenas a nuestra Sociedad.